PREFEITO DE COELHO NETO NA DISPUTA DA FAMEM

PREFEITO DE COELHO NETO NA DISPUTA DA FAMEM

As articulações em torno das eleições da FAMEM (Federação das Associações dos Municípios do Maranhão) movimentam os bastidores da política do Estado. Após o registro das candidaturas, a Comissão Eleitoral divulga a lista de prefeitos indeferidos até a próxima sexta-feira (14). Passado esse prazo, as chapas têm cinco dias para substituir os nomes que foram vetados. A eleição acontece no próximo dia 17 de fevereiro.

Duas chapas foram registradas para a disputa: A Chapa 1 – Famem Participativa, que tem com candidato a Presidente o Prefeito José Mário de São João dos Patos e a Chapa 2 – Unidos pelo Municipalismo, que tem como candidato a Presidente o Prefeito Júnior Marreca de Itapecuru Mirim.

Após declarar apoio a candidatura de José Mario, depois de uma reunião realizada com os deputados Ricardo Murad, Carlos Braide eTatá Milhomem no final do ano passado, o Prefeito de Coelho Neto Soliney Silva-PSDB resolveu também entrar na disputa e está registrado na chapa 1 no cargo de Tesoureiro Geral da entidade. Confira os membros das duas chapas:

Chapa 1: FAMEM PARTICIPATIVA
1
– Presidente: José Mário Alves de Souza (São João dos Patos)
2 – 1º Vice-Pres.: Irene de Oliveira Soares(Presidente Dutra)
3 – 2º Vice-Pres.: Osmar de Jesus da Costa Leal (Santa Quitéria)
4 – Secretário Geral: Enoque Ferreira Mota Neto (Pastos Bons))
5 – 1º Secretário: Socorro de Maria Martins (São Félix de Balsas)
6 – 2º Secretário: Francisco das Chagas M. da Cunha (Tuntum)
7 –
Tesoureiro Geral: Soliney Silva (Coelho Neto)
8 –
1º Tesoureiro: José Gomes Coelho (Estreito)
9 – 2º Tesoureiro: Liorne Branco de Almeida Júnior (Alto Alegre do Maranhão)
10 – Diretor de Educação: Ludmila Almeida Silva Miranda (Brejo de Areia)
11 – Dir. Rep. Brasília: Eliseu Barros de Carvalho Moura(Pirapemas)
12 – Diretor de Saúde: Francisco Emiliano R. de Menezes (João Lisboa)
13 – Dir. de Prev. e Ass. Social: Maria José Gama Alhadef (Penalva)
14 – Dir. de Orçamento e Finanças: Agamenon Lima Milhomem (Peritoró)
15 – Dir. de Serviços Urbanos: Vanderlúcio Simão Ribeiro (São Pedro da Água Branca)
16 – Dir. de Assuntos Jurídicos: Helena Maria de Lobato Pavão (Santa Helena)
17 – Diretor de Segurança: José Francisco Costa de Oliveira (Maracaçumé)

MEMBROS DO CONSELHO FISCAL:
18
– Glorismar Costa Venâncio (Paço do Lumiar)
19 – Danúbia Loyane de Almeida (Chapadinha)
20 – Atemir Ribeiro Marques (Alto Alegre do Pindaré)

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL:
21– Raimundo Silva R. da Silveira (Parnarama)
22– Marly dos Santos Sousa (Conceição do Lago-Açu)

MEMBROS DO CONSELHO DE ÉTICA:
23– Francivaldo Vasconcelos Sousa (Cachoeira Grande)
24 – Geames Macedo Ribeiro (Igarapé Grande)
25 – José Rolim Filho (Codó)

SUPLENTES DO CONSELHO DE ÉTICA:
26
– Raimundo Gomes Barros (Lajeado Novo)
27 – Luisa Moura da Silva Rocha (São João do Sóter)

Chapa 2: UNIDOS PELO MUNICIPALISMO
1
– Presidente: Antonio da Cruz Filgueira Júnior (Itapecuru-Mirim)
2– 1º Vice-Pres.: Gilliano Fred Nascimento Cutrim (São José de Ribamar)
3– 2º Vice-Pres.: Vadilson Fernandes Dias (Gonçalves Dias)
4– Secretário Geral: Juarez Alves Lima (Icatu)
5 – 1º Secretário: Antonio Roque Portela de Araújo (Bom Jardim)
6 – 2º Secretário: José Francisco Pestana (Cururupu)
7 – Tesoureiro Geral: Gildásio Ângelo da Silva (Poção de Pedras)
8 – 1º Tesoureiro: Maria Edila de Queiroz Abreu (Joselândia)
9 – 2º Tesoureiro: João Francismar de C. Feitosa (São Raimundo das Mangabeiras)
10 – Diretor de Educação: Arnaldo Gomes de Sousa (Altamira)
11– Dir. Rep. Brasília: Maria do Socorro A. Waquim (Timon)
12– Diretor de Saúde: Márcio Leandro A. Rodrigues (Santa Luzia do Tide)
13 – Dir. de Prev. e Ass. Social : Joel Dourado Franco (Cajari)
14 – Dir. de Orçamento e Finanças: Maria Sônia Oliveira Campos (Axixá)
15 – Dir. de Serviços Urbanos: Nilton da Silva Lima Filho (Anajatuba)
16 – Dir. de Assuntos Jurídicos: Luzivete Botelho da Silva (Itinga)
17 – Diretor de Segurança: Carlos Pereira Machado (Senador Alexandre Costa)

MEMBROS DO CONSELHO FISCAL:
18
– José Venâncio Correia Filho (Bacabeira)
19 – Carlos Jansen Mota Sousa (Sítio Novo)
20 – Lenoilson Passos da Silva (Pedreiras)

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL:
21 – Paula Francinete da S. Nascimento (Monção)
22 – Germano Martins Coelho (Loreto)

MEMBROS DO CONSELHO DE ÉTICA:
23 – Tancledo Lima Araújo (Paulo Ramos)
24 – Irã Monteiro Costa (Central do Maranhão)
25 – Washington Luis Nogueira (Eugênio Barros)

SUPLENTES DO CONSELHO DE ÉTICA:
26
– Sérgio Albuquerque Bogéa (Primeira Cruz)
27 – Enésio Lima Milhomem (Formosa da Serra Negra)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *